Звонок по Екатеринбургу
+7 (343) 318-31-13

Не можете дозвониться?
Наши партнеры

Москва +7 (499) 348-82-51

Казань +7 (843) 216-58-76

Челябинск +7 (351) 202-03-82

Самара+7 (927) 688-04-11

Выбрать свой город

Нужно ли утеплять септик и сливную трубу?

Здесь нет однозначного ответа да или нет. Если вы не планируете постоянного проживания в доме то при длительном отсутствии проживающих в доме может привести к тому – что зимой вода в септике может покрыться коркой льда. Так как рабочее состояние септика наполненное до рабочей отметки, которая варьируется от минус — 0,5 м., до минус — 1,5 м.

Если такое произошло то конечно можно отогреть септик например тепловой пушкой, растопить лед возможно. Но лучше всего этого избежать, можно утеплить септик сверху пенопластом и не очищать поверхность над септиком зимой от снега, даже больше — можно сделать насыпь сугробом над септиком в малоснежную зиму это может предотвратить промерзание септика в сильные морозы.

При постоянном проживании этого не происходит т.к. вода из дома приходит теплая с содержанием фрагментов жизнедеятельности людей, которые при разложении выделят тепло.

Что касается утепления трубы, в утеплитель завернуть трубу конечно стоит, но потратиться на греющий кабель, торопиться не следует. Дело в том, что вода на коротких расстояниях до 10 метров остывать в трубе не успевает, прихватить трубу может только если на улице сильный мороз, и труба полностью заполнилась водой, когда например произошло переполнение септика. Еще труба может замерзнуть при неправильном – обратном уклоне это происходит когда проседает или вспучивает грунт, поэтому мы укладываем трубу не 1-2 сантиметра на метр, а 3-5 см., потому что 2 сантиметра — на пучинистых грунтах, могут превратиться в ноль или минус т.е. контр уклон.

Греющий кабель следует укладывать на трассах более 10 — 15 метров и на чистящихся от снега участках, в этом случае кабель может помочь и предотвратить намерзание воды в канализационной трубе.



Имя*

Контактный телефон*

E-mail

Сообщение* (изделие, регион, другое)

Поля, помеченные * - обязательны для заполнения!

Отправляя данную форму,
вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь
с политикой конфиденциальности

×